pic

Festival de Curtas-metragens

De 15 a 21 de novembro

O Festival de Curtas-metragens é um dos eventos com maior destaque na programação do FIIN. De 15 a 21 de novembro serão exibidos 46 filmes, selecionados de entre um universo de mais de 2050 obras a concurso, provenientes de 114 países. As sessões decorrerão pelas 21:00. Veja toda a programação nesta página. A entrada é livre.



  • Flying With Spider Monkeys  | Luis P. Benítez, Molly Ferrill | MX
  • Antarctica | Jivko Konstantinov | BG
  • The Caretakers | The Caretakers | GB
  • ANTZ COLONY | Ananda Jagoda  | GB
  • TurtleGuards | Giuliano Bonaldo, Tomas Sbrissa, Sandra Korhonen | MT
  • Insects survival in Sub Saharan Africa | Gugulethu Tarakini | ZW

 

15 de novembro

Sessão Documental I

segunda-feira 21:00 | Teatro de Vila Real

16 de novembro

Sessão Experimental / Ficção

terça-feira 21:00 | Teatro de Vila Real

 

  • Cracked | MAHMUT TAŞ | TR
  • Who Cares | Yeliz Gurkan | TR
  • Melting Landscapes Glaciers | Pepe Molina Cruz | ES
  • A Voz do oceano | Rodrigo Thome | BR
  • Red Light | Hernan Gabriel Oliva | AR
  • Time Is Running Out | Danny | IN
  • A remnant | Iff Robin, Cedrick Spinassou | FR
  • Organic Baby | Marguerite Hayter, Laetitia Beau | FR
  • Dois Riachões: Cacau e Liberdade | Fellipe Abreu, Patrícia Moll | BR
  • Odds & Ends | Prachi Bari | IN
  • A jornada do Gigante |Gui Rampazo | BR
  • Water Running by Your House | Josué Cruz del Corral | MX
  • “Let our Nature be made” | Ana Catarina Joglar | PT

17 de novembro

Sessão Ambiental

 quarta-feira 21:00 | Teatro de Vila Real

18 de novembro

Sessão Documental II

quinta-feira 21:00 | Teatro de Vila Real

  • Saudade | Sandra Duarte Cardoso, Tiago Iúri | PT
  • On The Brink Season 2 – Gharial | Akanksha Sood Singh |IN
  • Boquilobo. Reserva de futuro | Município de Torres Novas | PT
  • The Last Continent | Abhay Maskara | IN
  • Strange Neighbor | Saleh A Bukhamseen | SA
  • Wood | Yasin Zohrabi | IR
  • Painting By Numbers | Radheya Jegatheva | AU
  • Dear Forest | Claire Eyheramendy, Simon Duclos, Pauline Gregoire | FR
  • #fishingtheplastic | Marina Lobo | PT
  • Missing | P. Epiard, V. Ventura, T. Burguburu, C. Vasseur, L. Laîné, É. Laborde | FR
  • CITSALP | Jean A. Evangelista | PH
  • SHIFT | Zach Fenlon | CA
  • Oxygen | Beatrice Sancinelli | IT
  • The green thread | Vanessa Cardui | DE
  • Regeneration | Assaf Benharroch | IL
  • Trio | Margot Maritz | AZ
  • On the Cover | Yegane Moghaddam | IR

 

19 de novembro

Sessão Animação

sexta-feira 21:00 | Teatro de Vila Real

21 de novembro

Sessão Família

domingo 16:00 | Teatro de Vila Real

  • CATnBAT – Evolution | Sashko Danylenko | UA
  • Too Late | Mayur Gawade | IN
  • Dear Forest | Claire Eyheramendy, Simon Duclos, Pauline Gregoire | FR
  • PlasticC | Sachin vs, Vivek Jangid, Indranil Ujagare, Ayushi Chattrerjee, Aaryama Somayaji | IN
  • Save Our Species | Delwyn Jude Remedios | IN
  • A Mala | Diogo Pereira | PT
  • Antz Colony | Ananda Jagoda | LK
  • Gamepad | Azad sadeghi | IR
  • Oxygen | Beatrice Sancinelli | IT
  • Yawati | Lucia Espinoza | EC
  • Strange Neighbor | Saleh A Bukhamseen | SA
  • Trio | Margot Maritz | ZA