pic

Festival de Curtas-metragens

De 12 a 16 de novembro

O Festival de Curtas-metragens é um dos eventos com maior destaque na programação do FIIN. De 12 a 16 de novembro serão exibidos 45 filmes, selecionados de entre um universo de mais de 1300 obras a concurso, provenientes dos 5 continentes. As sessões decorrerão pelas 21:30. Veja toda a programação nesta página. A entrada é livre.



  • O Charco | Leonor Silva; Gonçalo Lopes; Sara Pinto; Ema Falco; Ana Couto; Helena Pinto; Rita Peixoto; Pedro Costa; Rita Falco – PT
  • National Park Monfragüe | Carlos Pérez Romero – ES
  • Trilha Transcarioca | Rafael Duarte – BR
  • 77% | Guido Manuilo – ES
  • Nature Brasovolui | Cosmin Dumitrache – RO
  • Iceland | Scott Palmer – AU
  • South Island | Scott Palmer AU
  • Wildlife Portugal | Luís Filipe Ferreira – PT 

12 de novembro

Sessão Promocional

21:30 | Teatro de Vila Real

13 de novembro

Sessão Experimental

21:30 | Teatro de Vila Real

  • Nature | Hadi Mostafa – IR
  • Gaia Regards Her Children | Tova Beck-Friedman – US
  • Le Typographe de Šumava | Dimitri Martin Genaudeau – CZ/FR
  • Us.Ourselves | Athithya Kanagarajan – IN
  • E o Vento Ardeu | Patrícia Matos – PT
  • La Parcelle | Michaël Guerraz – FR
  • Nature Calls | Harry Vincent – AU
  • Our Horizon | Jack Szynaka  – Nikki Conero – US
  • Verge | Antony Samson – Anil babu – IN

13 de novembro

Sessão de Ficção

21:30 | Teatro de Vila Real

14 de novembro

Sessão Documental 1

21:30 | Teatro de Vila Real

  • Let it Bee: Keeper of British Black Bees | Daphne Wong  – UK 
  • De Cerca | Daniel Aldaya – MX
  • Operation Ruppell | Sergio Girona – ES
  • Toxic compounds of the arctic: Svalbard | Aurélien Prudor  – FR
  • Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa  – MX
  • Ciclo | Esteban Kaufer  – AU
  • Aljezares, Alma Verde | Sergio Girona – ES
  • Island | Kadir Dabak  – TR
  • The Last Hunter of Iceland | Carlos Pérez Romero – ES
  • Life of the Sengi | Tiffany Deater  – US 
  • Little Auk through the Ages | Aurélien Prudor  – FR
  • O Dia em Que a Onça Não Bebeu Água .. | Celso Martins – BR
  • Fragile – Why Turtle Hatchlings Need the Sea | Claudia Schmitt – DE
  • Toxic compounds of the Arctic: Greenland | Aurélien Prudor  – FR

15 de novembro

Sessão Documental 2

21:30 | Teatro de Vila Real

16 de novembro

Sessão de Animação

21:30 | Teatro de Vila Real

  • Blau | David Jansen – DE
  • Hybrids | Florian Brauch – Matthieu Pujol – Kim Tailhades – Yohan Thireau – Romain Thiron – FR
  • Lullaby For A Mother And Child | Emma Lorie – AU
  • Flyndre | Ole Christoffer Haga – NO
  • Aves acuáticas de Mar Chiquita | Lucio Álvarez – AR
  • Every Drop Counts …| Dhimant Vyas – IN
  • Désinvolte | Nicolas de Oliveira – FR
  • Big Boom | Marat Narimanov – RU
  • Reset | Liu Jiayi – CN 
  • Red and Silver | Margaret Emdal – BE
  • Little Bandits | Alex Avagimian – US
  • Social | Alvaro Saravia – MX 
  • The Fixies. Bird Feder | Vasili, Andrey, Ivan – RU
  • Look | Meinardas Valkevičius – LT